Accueil > Agenda

AGENDA



Ci-dessous vous est présenté le calendrier du comité des fêtes de Grièges. Pour retrouver toutes les manifestations en cours dans les communes voisines, rendez-vous dans la rubrique "Agenda des Manifestations" du site de l’Office de Tourisme de Pont-de-Veyle.

juin 2017

Dimanche 25 juin : AG de la Société de Chasse

Dimanche 25 juin : Kermesse de l’OGEC

Vendredi 30 juin : Concours de pétanque de l’ASGPV en nocturne

juillet 2017

Samedi 1er juillet : Fête de l’Association Familles Rurales

Samedi 1er juillet : Championnat Minivert du Moto-Club de la Pierre Torrion

Dimanche 2 juillet : Championnat Minivert du Moto-Club de la Pierre Torrion

Mardi 11 juillet : Challenge Charvet (vétérans) 32 Q SF

Vendredi 14 juillet : Repas champêtre des Pompiers

/ caserne

Lundi 31 juillet : Don du sang 8h30-12h30

/ gymnase de Pont-de-Veyle

août 2017

Vendredi 4 août : Concours de pétanque du Comité de Fleurissement à 19h

Samedi 5 août : Concours de pétanque du Moto-Club de la Pierre Torrion

/ au terrain de cross

Lundi 14 août : Concert par la Commission Animation du Conseil Municipal

/ parc de la mairie

Lundi 21 août : Challenge Super U et Déshardillers 32D ; 3 et 4 D à 13h30

Dimanche 27 août : 29ème édition de la course de Solex UFOLEP

septembre 2017

Samedi 2 septembre : Challenge Liodenot - Pelus 64 T à T 3 et 4 D

Samedi 2 septembre : Festival Nid’Poule de l’association Chaud comme la Bresse

Dimanche 3 septembre : Forum des associations

/ L’Escale

Mardi 5 septembre : AG de l’Amicale ASGPV

Dimanche 10 septembre : Marche gourmande

Vendredi 15 septembre : AG du Sou des Ecoles à 20h30

/ à l’étage de la salle polyvalente

Samedi 23 septembre : AG de l’Association Familles Rurales à 10h30

/ à l’étage de la salle polyvalente

Vendredi 29 septembre : AG du Restaurant Scolaire à 20h30

/ salle 3

octobre 2017

Lundi 2 octobre : Don du sang 15h-19h

/ gymnase de Pont-de-Veyle

Vendredi 6 octobre : Opération Brioches de l’ADAPEI

Dimanche 8 octobre : Matinée "Saucisson" de l’Amicale des Sapeurs-Pompiers

/ caserne

Mardi 10 octobre : AG du Club de l’Amitié

Vendredi 13 octobre : AG de l’OGEC à 20h30

/ école Ste Thérèse

Dimanche 15 octobre : Loto du Sou des Écoles à 14h

Vendredi 20 octobre : AG du Comité des Fêtes à 20h30

/ salle 3

Dimanche 22 octobre : Puces des cuisinières de l’Association Familles Rurales

Mardi 31 octobre : Loto Gourmand de l’Amicale Boule à 20h

novembre 2017

Vendredi 17 novembre : AG de l’Amicale Boule

Samedi 18 novembre : Concours de belote de l’ASGPV

Dimanche 26 novembre : Bourse aux jouets du Sou des Ecoles

décembre 2017

Vendredi 1er décembre : Commémoration de la Sainte-Barbe par l’Amicale des Sapeurs-Pompiers

Dimanche 3 décembre : Matinée "Boudin" de la Société de Chasse

Mardi 5 décembre : Concours de belote à la vache du Club de l’Amitié

Vendredi 8 décembre : Vente de Sapins de Noël par l’OGEC

/ école Ste Thérèse

Lundi 11 décembre : Don du sang 15h-19h

/ gymnase de Pont-de-Veyle

Samedi 16 décembre : Marché de Noël de l’OGEC

Samedi 16 décembre : Vente de truffes par l’AJG

Dimanche 17 décembre : Loto "évasion" de l’Amicale Boule

Agenda

Calendrier

« juin 2017 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Dimanche 25 juin - AG de la Société de Chasse

Dimanche 25 juin - Kermesse de l’OGEC

Vendredi 30 juin - Concours de pétanque de l’ASGPV en nocturne

Samedi 1er juillet - Fête de l’Association Familles Rurales

Samedi 1er juillet - Championnat Minivert du Moto-Club de la Pierre Torrion

Dimanche 2 juillet - Championnat Minivert du Moto-Club de la Pierre Torrion

Mardi 11 juillet - Challenge Charvet (vétérans) 32 Q SF

Vendredi 14 juillet - Repas champêtre des Pompiers

/ caserne

Lundi 31 juillet - Don du sang 8h30-12h30

/ gymnase de Pont-de-Veyle

Vendredi 4 août - Concours de pétanque du Comité de Fleurissement à 19h

Samedi 5 août - Concours de pétanque du Moto-Club de la Pierre Torrion

/ au terrain de cross

Lundi 14 août - Concert par la Commission Animation du Conseil Municipal

/ parc de la mairie

Lundi 21 août - Challenge Super U et Déshardillers 32D ; 3 et 4 D à 13h30

Dimanche 27 août - 29ème édition de la course de Solex UFOLEP

Samedi 2 septembre - Challenge Liodenot - Pelus 64 T à T 3 et 4 D

Samedi 2 septembre - Festival Nid’Poule de l’association Chaud comme la Bresse

Dimanche 3 septembre - Forum des associations

/ L’Escale

Mardi 5 septembre - AG de l’Amicale ASGPV

Dimanche 10 septembre - Marche gourmande

Vendredi 15 septembre - AG du Sou des Ecoles à 20h30

/ à l’étage de la salle polyvalente